Технология творчества

Mak_Sim аватар

Вышла моя новая книга "Кулинария для мозга"

Кулинария для мозга

Я написал новую книгу "Кулинария для мозга: Как сторителлинг управляет реальностью".
Электронная версия книги доступна в Ridero Wildberries Wildberries digital ЛитРес Amazon Ozon

Вверх
Никто ещё не голосовал
Mak_Sim аватар

Тест: Свет. Основы освещения сцены.

(с) Максим Бухтеев

Я сделал небольшой тест на проверку базовых знаний об освещении сцены. Проверьте себя.

Вверх
Отметок "нравится": 1
Mak_Sim аватар

"Убить Белоснежку"

Как-то я написал сценарий короткого метра, но его так и не сняли. Тогда я решил превратить его в рассказ - не пропадать же добру!

***

Вверх
Никто ещё не голосовал
Mak_Sim аватар

"Он никогда не умирал" (He never died, 2015)

Вверх
Никто ещё не голосовал
Mak_Sim аватар

Три гвоздя в гроб проекта

(с) Максим Бухтеев           

 
Три ошибки, которые погубят ваш проект.

Наступать на старые грабли всегда неприятно, даже если ты делаешь это не по собственной воле. Грабли-то чужие, а вот лоб собственный!

Вчера я был вынужден выйти из одного небольшого интересного проекта. 
Хотите построить  платформу, работающую с контентом? Это прекрасно!    
Но тут же создатели таких проектов делают смертельную ошибку, которая губит всё начинание. И это, что интересно, не одна ошибка, а целых три! Как правило, по одной их никто не совершает – только оптом. 

Вверх
Никто ещё не голосовал
Mak_Sim аватар

Двадцать малоизвестных фактов о первых кинофильмах

Источник:  Жорж Садуль, «Всеобщая история кино»

  1. Весь кинематограф построен на принципе персистенции (инерции зрения) —  способности глаза соединять в одно целое быстро сменяющиеся изображения.  
    Первый исследователь этого физического явления был бельгийский физик Жозеф Плато.
    В 1829 году  он поставил на себе опыт, смотря 25 секунд  на солнце до полной потери зрения.  Через несколько дней зрение вернулось к учёному и он продолжил эксперименты.

    Через 13 лет Жозеф слепнет окончательно, но успевает изобрести фенакистископ (стробоскоп).  Это был прибор, показывающий быстро сменяющиеся изображения,  которые зритель воспринимал как движущиеся фигуры. Этот оптический обман лежит в основе любого фильма.  
Вверх
Отметок "нравится": 1
Mak_Sim аватар

Что хотел сказать автор

Вверх
Отметок "нравится": 264
Mak_Sim аватар

Зрителю что-то не нравится. Что делать?

(с) Максим Бухтеев

Что делать, если готовое произведение не нравится зрителю?

У творческой работы есть один очень большой недостаток. Всегда найдутся те, кому готовое произведение не понравится. Они будут ВСЕГДА и в ЛЮБОМ случае. Даже если вы сотворите что-то гениальное - всегда будут те, кто скажет, что это просто шлак. Крайне неприятно. Даже если вы профессионал со своими методами борьбы со стрессом, слышать критику своего творения - удовольствие ниже среднего.

Вверх
Никто ещё не голосовал
Mak_Sim аватар

"Гоморра" (Gomorra: La serie)

Вверх
Никто ещё не голосовал
Mak_Sim аватар

"Подводная лодка"(Das Boot, 1981)

Я начал новую рубрику на Youtube - "Коллекция лучших сцен".
Вверх
Отметок "нравится": 491
RSS-материал