Блог пользователя Mak_Sim

Mak_Sim аватар

Вышла моя книга "Сценарий кино для чайников (и не только!)"

Сценарий кино для чайников (и не только!)

Вверх
Никто ещё не голосовал
Mak_Sim аватар

Цитата дня: "Неужели все актёры глупы?!"

Неужели все актёры глупы?! Я начинаю думать, что умных актёров просто не существует. Читаю сейчас в «Новом мире» отрывки из воспоминаний С. Бирман с патетически безвкусным заголовком – «Судьбой дарованные встречи». Господи Боже мой! <...>

Актёры глупы. В жизни ещё ни разу не встречал умного актёра. Ни разу! Были добрые, злые, самовлюблённые, скромные, но умных – никогда, ни разу. Видел одного умного актёра – в «Земляничной поляне» Бергмана, и то он оказался режиссёром.

Источник: Андрей Тарковский. Мартиролог. Дневники. 1970-1986.

Вверх
Отметок "нравится": 23
Mak_Sim аватар

Цитата дня: "Юмор Терминатора"

Так, я как-то решил, что в «Терминаторе» недостаточно смешных моментов. В одном эпизоде киборг заходит в дом и проходит мимо холодильника. И вот я решил, а что если дверь холодильника будет приоткрытой или Терминатор сам ее откроет. Внутри банка пива, он не знает, что это такое, выпивает пиво, оно ударяет ему в голову, и он какое-то мгновение ведет себя неадекватно… .

Джим перебил меня, не дав договорить. «Это же машина, Арнольд, — сказал он. — Это не человеческое существо, и даже не инопланетянин. Она не может опьянеть».

 
Вверх
Никто ещё не голосовал
Mak_Sim аватар

Работа сценариста

Мы с соавтором сейчас пишем сценарий сериала.
Вот немного занимательной статистики из жизни сценариста:

Итак, посерийный синопсис для восьми серий:

Общий объём текста - 52 страницы.
312 замечаний от трёх редакторов.
Общий объём замечаний и комментариев - 5 страниц.

И это хороший вариант, так как работа, по большому счёту, всем понравилась и вообще мы с соавтором молодцы.

Вверх
Никто ещё не голосовал
Mak_Sim аватар

Аудиоверсия моего рассказа "Сталкер"

Не одними сценариями и статьями жив человек. Иногда я пишу фантастические рассказы и иногда их озвучивают  знакомые актёры. 
Вот один их моих рассказов "Сталкер" из цикла "Рассказы Пустоши".  Читает Павел Нагин.

Вверх
Отметок "нравится": 424
Mak_Sim аватар

Цитата дня: "Как мы видим"

На самом деле область сетчатки, которая способна различать предметы с максимальным разрешением, соответствует углу обзора в 2–3° – это приблизительно ноготь большого пальца на вытянутой руке. По сравнению с этой крошечной областью, называемой желтым пятном, остальная сетчатка почти ничего не видит: на краях вообще-то очень узкого угла обзора в 20° разрешение зрения падает в десять раз. Этого разрешения хватает, чтобы заметить, что в боковом поле зрения что-то происходит, но не хватает, чтобы понять, что именно.

Источник: Николай Кукушкин. "Хлопок одной ладонью".

Вверх
Отметок "нравится": 372
Mak_Sim аватар

Факт дня: "Комедия Чехова"

Антон Павлович Чехов считал, что  его пьесы "Три сестры" и "Вишнёвый сад" - комедии. 

Что его больше всего поражало и с чем он до самой смерти примириться не мог, это с тем, что его «Три сестры», а впоследствии «Вишневый сад» – тяжелая драма русской жизни. Он был искренно убежден, что это была веселая комедия, почти водевиль {См. письмо А. П. Чехова к М. П. Лилиной (Алексеевой) от 15 сентября 1903 г. (Примечание К. С. Станиславского)}. 


(с) Константин Станиславский  "Не верю! Воспоминания". 

Вверх
Никто ещё не голосовал
Mak_Sim аватар

Подборка фильмов про зомби

Не так уж часто бывает, что на наших глазах рождается не просто новый жанр в кино, а целое культурное явление со своими традициями и  правилами.


Только на первый взгляд кажется, что зомби  лишь ещё один зловещий монстр  в галерее чудовищ, от которых главный герой может спасать мир. Нет, тут всё гораздо серьёзней.
Поэтому я предлагаю проследить развитие жанра от истоков. Попутно я составлю свой личный рейтинг фильмов про зомби,  описав самые яркие достижения  их авторов.

Зомби -  самые молодые монстры, ставшие классикой. С одной стороны ожившие мертвецы – старинный первобытный страх. Никто  не хочет, чтобы покойники  возвращались с того света. Этот страх  отражается  в погребальных обрядах, приметах и суевериях.

Забавно, что духи предков, вроде как, дружественные духи. В мифах и сказках, они часто помогают своим потомкам.      Но по общему мнению,  если покойник реально вернётся в мир живых – добра не жди. Самое очевидное, что может сделать мертвец - забрать раньше времени  живого с собой.  И это, кстати, вполне реально, учитывая риск инфекционного заражения от трупа.

Надо ли говорить, что наибольшей опасности в такой ситуации подвергаются именно близкие люди покойника?  Данная ситуация  часто обыгрывается в фильмах про зомби.  Вся суть похоронных  обрядов – не допустить такого развития событий.

Несмотря на  плодородную мистическую почву,  свои фирменные черты и способности  зомби обрели, во многом, случайно.  Ожившие мертвецы долгое время вообще не имели никакого литературного  описания.

Вверх
Никто ещё не голосовал
Mak_Sim аватар

Сизл проекта "Охотники на экстрасенсов"

Сделал сизл ещё одного своего проекта.

Это комедийное фэнтези "Охотники на экстрасенсов" о работе паранормального отдела, который участвует в телевизионном реалити-шоу. Ведёт шоу Алёнушка, которая устраивается работать в отдел стажёром. Там она с удивление встречает своего братца Иванушку. Он поступил в полицию тайком от родных.
Самое же главное открытие ждёт Алёнушку впереди, ведь все сотрудники ОБН (Отдела по борьбе с нечистью) - сами являются нечистой силой. Будет ли такое шоу успешным?
Вверх
Отметок "нравится": 684
Mak_Sim аватар

Сизл триллера "Убойная вечеринка"

Специально к Новому году я доделал сизл к своему сценарию детективного триллера "Убойная вечеринка".

Изначально я вдохновлялся фильмом "Все мои друзья мертвы".
Он про новогоднюю вечеринку, которая закончилась весьма печально.
Там хорошая идея, но я подумал, что её можно было бы сделать намного лучше.
С Наступающим!
Вверх
Никто ещё не голосовал
RSS-материал