Цитата дня: "Культурная политика"

  • user warning: Table './u6141_mabuk/sessions' is marked as crashed and should be repaired query: SELECT COUNT(sid) AS count FROM sessions WHERE timestamp >= 1756574139 AND uid = 0 in /home/u6141/domains/mabuk.ru/includes/session.inc on line 157.
  • user warning: Table './u6141_mabuk/sessions' is marked as crashed and should be repaired query: SELECT COUNT(DISTINCT s.uid) FROM sessions s WHERE s.timestamp >= 1756574139 AND s.uid > 0 in /home/u6141/domains/mabuk.ru/modules/user/user.module on line 808.
Mak_Sim аватар

"В самом понятии «культурная политика» кроется противоречие, поскольку собственно культура не может быть управляемой, и тем самым легко угадывается стоящая за этим цель, ради достижения которой большевики стремились подчинить себе культуру.
Таковой целью была пропаганда, то есть интеллектуальное и эмоциональное руководство. Ленин, как и его комиссар по делам культуры Луначарский, видел назначение всех советских культурных и образовательных институтов во внедрении коммунистической идеологии, призванной воспитать новую, совершенную породу людей. Литературе отводилась в этой схеме функция пропаганды; те же задачи возлагались и на изобразительное искусство, и на кино, и на театр, и прежде всего на систему образования. Ни одно правительство до сей поры не пыталось в такой степени влиять на мысли и чувства подданных."  - Ричард Пайпс "Россия под большевиками"

Вверх
Отметок "нравится": 6472
Голосов пока нет